• Администрация

27.09.2021

О наших малышах!

??? Золотой осенью, 41 год назад, детский дом №4 открыл двери для своих первых воспитанников. За эти годы детский дом стал структурным подразделением (дошкольным отделением) и прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта.
    ? Историю дошкольного отделения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, учителя-дефектологи, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело.
    ? Сегодня мы, конечно, говорим огромное спасибо тем людям, кто стоял у самых истоков: Шамсутдинова Л.Я., Поварницына Е.П., Савчук Н.Г., Беляева И.С., Пономарева В.И., Неклюдова Т.И., Захарова Ф.Н., Бурайкина Л. М., Наговицына Т.Н. Радует нас и молодая смена. В наш коллектив приходят грамотные, эрудированные, любящие детей молодые специалисты.
    ?Наше дошкольное отделение сегодня — стабильное, успешное и развивающееся. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В дошкольном отделении внедряются современные программы, инновационные технологии. ?‍??‍? За годы работы сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Сотрудники дошкольного отделения стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Все эти люди – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег города и края. ????Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый из них – артист, художник, мастер на все руки. Им присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами, налажено наставничество, система обмена педагогическим опытом.
    ?Работа в дошкольном отделении невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего отделения. Ведь дети – наше будущее.
    ?Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда посвящены воспитанию маленьких граждан. Дошкольное отделение воспитало и выпустило в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей.