• Администрация

13.08.2021

«Я дома: могу жить сам».

Благотворительный фонд «Деревня «СВЕТЛАЯ» уже 12 лет помогает семьям, где воспитываются дети-инвалиды и молодые люди с ментальными нарушениями.

Последние пять лет он сосредоточен на том, чтобы научить ребят быть более самостоятельными и независимыми в силу их возможностей. Именно поэтому в Перми и Чайковском уже четыре года как открыты две учебные квартиры, открыто семь учебных ремесленных мастерских в Перми и Пермском крае.

В этом году мы запускаем новый онлайн-проект «Я дома: могу жить сам».

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН ЭТОТ ПРОЕКТ?

*Семьям, воспитывающих молодых людей с различными видами ограничений от 18 до 30 лет.

*Если молодые люди ведут уединенный образ жизни и нуждаются в новых знакомствах и общении.

*Есть желание научиться планировать свой день.

*Есть желание самостоятельно выполнять социально-бытовые задачи.

*Есть желание научиться готовить еду.

*Есть желание научиться организовывать свой досуг.

*Есть желание привить полезные спортивные привычки, поддержать свою активность под присмотром специалистов.

В КАКОЙ ФОРМЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ?

*На основе телеграм-канала будет организована платформа для обучения, где будет выкладываться расписание занятий, домашние задания, видео от педагогов.

*Будут созданы две телеграм-беседы для общения педагогов с участниками проекта, для общения с родителями.

*Каждое утро онлайн-зарядка с педагогом по физической культуре.

*3 раза в день онлайн-общение с педагогом по социально-бытовой ориентировке, отработка навыков и выполнение занятий.

*2 раза в неделю занятия с психологом.

*3 раза в неделю занятия по декоративно-прикладному творчеству.

*«Пятничные семейные вечера» с психологом, разговоры обо всём и по чуть-чуть.

ЧТО ДАСТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ?

*участие в проекте позволит выйти на новый уровень обучения. Участники в онлайн-режиме научатся основным приёмам социально-бытовой ориентировки, планированию, освоят основные жизненные компетенции, получат психологическую поддержку и возможность обучиться прикладному творчеству, отработают навыки коммуникации через онлайн-общение, научатся ориентироваться в интернет-пространстве, тем самым повысят свой уровень социальной активности.

КОГДА НАЧНУТСЯ ЗАНЯТИЯ? СРОКИ ОБУЧЕНИЯ?

Обучение начнется с сентября 2021 года. За время реализации проекта обучение пройдут три группы сроком по три месяца.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ?

1. Вы можете написать в сообщения группы фонда «Деревня «СВЕТЛАЯ».
    2. Написать психологу Ольге Александровне Березиной лично.
    3. Или позвонить ей по телефону: 8 950 447 37 35.
    4. Вступить в телеграм-канал предварительной записи. https://t.me/fondsvetlaia

P.S. Проект «Я ДОМА: могу жить САМ» реализуется на средства государственной поддержки с использованием гранта от Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.