• Администрация

26.07.2021

Помнить о правилах на дороге – жизненно важно!

С начала года в Пермском крае зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий с участием детей младше 16 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число несовершеннолетних, погибших в ДТП, увеличилось в 2,5 раза.

Особую тревогу вызывают дорожные происшествия, произошедшие по неосторожности детей. Зачастую причинами становятся игры вблизи проезжей части, переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, движение по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств, пересечение проезжей части на велосипеде с нарушением правил.

Почти 70,5% ДТП с участием детей произошли из-за нарушений ПДД водителями: превышение скорости, несоблюдение очередности проезда и правил проезда пешеходного перехода.

❗Крайне важно объяснить ребенку, что вблизи дороги всегда надо быть предельно внимательным и ни в коем случае не выбегать на проезжую часть. Автомобиль не сможет мгновенно остановиться. Госавтоинспекция Пермского края обращается к родителям и призывает повторить с детьми основные правила безопасности в дорожной среде.