• Администрация

14.05.2021

Региональный научно-методический семинар

12 мая на базе ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края» состоялся региональный научно-методический семинар для специалистов образовательных и иных организаций по вопросам оценки факторов образовательной среды, оказывающих влияние на здоровье детей в образовательной организации.

Семинар был организован и проведен совместно с ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» и при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Инициаторами проведения данного мероприятия стали: Светлана Борисовна Лазуренко доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, зав. лабораторией технологий и средств психолого-педагогической абилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», Ильшат Назифович Нурлыгаянов, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», Наталья Владимировна Чазова, руководитель регионального центра мониторинга здоровья обучающихся с ОВЗ.

Участниками семинара стали более  представители десяти отдельных образовательных организаций Пермского края, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

С приветственным словом к участникам семинара выступила Каткова Ирина Геннадьевна, заведующий сектором по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Министерства образования и науки Пермского края.

В рамках семинара Светлана Борисовна Лазуренко и Ильшат Назифович Нурлыгаянов обсудили с педагогами результаты реализации мероприятий по внедрению системы мониторинга здоровья обучающихся с ОВЗ в Пермском крае, вопросы формирования культуры здоровья обучающихся на современном этапе развития образования и наметили дальнейшие перспективы использования результатов в образовательном процессе.

По окончании семинара представители образовательных организаций имели возможность задать интересующие их вопросы, а также пообщаться с научными сотрудниками ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».