• Администрация

11.05.2021

Всероссийский творческий конкурс «Мои герои большой войны»

В начале этого года благотворительный фонд Оксаны Федоровой при поддержке Почты России, Музея Победы, Российской государственной детской библиотеки и компании «Киноцентр» проводил Всероссийский творческий конкурс «Мои герои большой войны».
    В 2021 году на фестиваль поступило 19 175 заявок. Расширилась и его география, ведь впервые за всё время проведения конкурса в нём приняли участие почти все регионы России. Кроме того, в Оргкомитет поступили творческие работы из Беларуси, Италии, Израиля, Нидерландов и Приднестровья.
    Студия «Жемчужина» подготовила литературно — музыкальную композицию «Детские жертвы жестокой войны». Участники рассказали о трагических событиях, которые произошли в июне 1942 года в чешском посёлке Лидице. Все мужчины посёлка были расстреляны. Женщины отправлены на принудительные работы в лагерь Равенсбрюк. Из 98 детей отобрали 13 — их признали годными для «онемечивания». Остальные 85 были отправлены в лагерь смерти, где были убиты в газовых камерах.

По итогам конкурса ролик отмечен специальным призом.
    Поздравляем ребят с победой на фестивале и желаем дальнейших успехов.