• Новости школы

13.12.2019

Познай природу и стань ей помощником

Для учащихся нашей школы-интерната Пермское городское отделение «Всероссийского общества охраны природы» реализовало проект «Познай природу и стань ей помощником», в рамках  гранта Фонда «Вклад в будущее».

Проект  предусматривал профессиональную ориентацию 30 учащихся ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края»  из числа детей-сирот и опекаемых с последующей подготовкой к получению образования по профессиям, связанным с экологией, в частности «Эколог». При этом уделялось не малое внимание развитию социальных компетенций и навыков принятия решений, осознанности поступков; оказывалась помощь в достижении социальной и экономической самостоятельности, в том числе: в развитии личной эффективности и значимости.

Занятия и мероприятия проводили высококлассные специалисты из числа преподавателей ПГНИУ и ГАТУ; мастера творческих профессий: художники, изготовители текстильных кукол и поделок из природных материалов; привлекались волонтёры и добровольцы, партнёры и помощники.

Все мероприятия связаны одной тематикой – экологической, но формы проведения использовались различные: беседы, занятия в лабораториях и учебных аудиториях, в собственных учебных заведениях, экскурсии на природные территории с изучением природных объектов, включая городские реки. Тренинги, направленные на развитие личности и социализацию в обществе, рефлексии и обсуждения. Всего проведено 58 разноплановых мероприятий.

Было привлечено более 30 человек волонтёров: учащиеся МАОУ «СОШ № 132 с углублённым изучением предметов естественно-экологического профиля г. Перми», волонтёры городского молодёжного экологического движения «Зелёный мир», включая студентов агропромышленного техникума. Для ребят организована экскурсия в Законодательное собрание Пермского края.

Наши воспитанники и педагогический состав весьма благодарны за дополнительную возможность расширить как границы знаний, так и общую социализацию ребят. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.