• Новости школы

На голубой планете, на планете Земля, у каждого ребенка есть права

Ежегодно 20 ноября во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав ребенка, посвященный принятию Конвенции о правах ребенка.

Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, определяющим права ребенка на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых, досуг и оказание иных услуг детям.

С 11 по 20 ноября 2019 года в дошкольном отделении проходили мероприятия, приуроченные к Дню защиты прав ребенка.

Целью данных мероприятий являлось: формирование правовых представлений у детей дошкольного возраста и их родителей.

В течении декадника были организованы различные мероприятия для детей: тематические беседы «Дети имеют право!»; непосредственная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию «Мой красочный мир», по речевому развитию «Я и мои права!»; выставки рисунков «Дом, в котором я живу»; просмотр видеороликов «Мои права». С большим интересом дети включились в изготовление стенгазет «Я и мои права!».

Родители получили информационные буклеты: «На голубой планете, на планете Земля, у каждого ребенка есть права», «Жестокое обращение с детьми, что это такое?».

В заключении декадника 20 ноября проведен квест для родителей «Дети имеют право!», где родители выполняли игровые задания, решали проблемные ситуации.

В атмосфере непринужденности дети и родители узнали и закрепили представления о правах детей, научились применять полученные правовые знания в проблемных ситуациях.