• Новости школы

Природу чувствую, люблю и берегу

В 2019 году обучающиеся школы и педагоги  являлись  участниками  проекта Пермского городского отделения Всероссийского общества охраны природы «Природу чувствую, люблю и берегу», победителя 2-й конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества 2018 года.

В рамках проекта:

— проведены семинар для 120 преподавателей школ и воспитателей детских садов города Перми;

— проведены 3 конкурса и 4 акции на экологические темы;

— проведены 32 мастер-класса  для учащихся и преподавателей как по использованию природных материалов в быту, так и просветительского характера;

— проведение 5 экскурсий по дендроплощадке;

— осуществлены 1 экскурсия для учащихся в ботанический сад ПГНИУ и 1 поездка в ботанический сад им. Демидова в городе Соликамск;

—  проведено 3 субботника на территориях всех трёх отделений школы-интерната;

— проведены: экоквест, экологическая игра «Хранители Земли», викторины и концерты:

— проведено итоговое мероприятие в виде иммерсивного спектакля «Экодети и планета Земля»

Семинар, проведённый в рамках проекта для учителей школ города, показал, что методик экологического воспитания детей группы «норма» имеется достаточно много, а вот для группы «ОВЗ» не достаточно. Таким образом, пришли к идее создания пространства, где можно было бы аккумулировать имеющийся опыт, разрабатывать новые методики, рекомендации и подходы к экологическому просвещению и воспитанию детей с ОВЗ с целью создания базы наработок и дальнейшего ретранслирования для инклюзивного образования в учебных заведениях и детских садах нашего города.

В качестве консультантов и экспертов приглашались на семинары и мастер-классы преподаватели, студенты из ВУЗов города, специалисты из профильных учреждений, которые помогали также и в проведении научно — исследовательских работ в природных условиях минипарка для детей с ОВЗ.

Проект успешно реализован, все запланированные мероприятия проведены.