20.05.2019

III Краевая исследовательская конференция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Нет ничего невозможного…»

24 апреля 2019 года в учебном отделении, расположенном по адресу: Самаркандская, 32 прошла III краевая научно-практическая конференция «Нет ничего невозможного…».

В ней приняло участие около 50 детей различных нозологических групп из города Перми и городов Пермского края: Березовского района, Октябрьского района, г. Карагай, г. Чусовой, г. Лысьва, Кувинского района, Частинского района, Майкорского района, Верещагино, Очера, поселка Юго-Камский, поселка Сарс, г. Губаха, г. Чернушка. Для участия в конференции были приглашены школьники, обучающиеся по адаптированным общеобразовательным программам с 1-12 класс.

В начале конференции состоялось пленарное заседание,  на котором выступила Костицина Ольга Андреевна (и.о. руководителя структурного подразделения школы-интерната, учитель математики высшей категории).

На конференции работали 9 секций.

В завершении работы конференции состоялось награждение победителей по секциям. Были подведены итоги и даны положительные отзывы о работе конференции.

Наши воспитанницы из отделения на Казахской, 71 Малова Елизавета, Рогожникова Виолетта, Стяжкина Мария, Мышкина София (3а класс) под руководством Верховой Л.В., успешно пройдя первый заочный тур, защищали свой проект во втором очном туре.

Для своей коллективной исследовательской работы девочки выбрали тему «Наша русская Матрёшка». Почему?

Они считают, что самый лучший подарок на день рождения – это игрушка, изготовленная своими руками. Недолго думая, свой выбор они остановили на русской деревянной игрушке – матрёшке.

В начале работы над проектом перед девочками стояла цель: узнать, в чём же секрет успеха и долголетия матрёшки — символа России.

За 5 месяцев исследовательской деятельности была проделана колоссальная работа. Воспитанницы Верховой Ларисы Владимировны узнали много нового из истории появления матрёшки, изучили технологию создания игрушки и изготовили собственный вариант куклы из различных подручных материалов.

Результаты своего проекта девочки вместе со своим учителем Ларисой Владимировной Верховой представили на III краевой научно-практической конференции «Нет ничего невозможного…» и были награждены Дипломом III степени.