Гулять сегодня некогда, мы заняты другим

Апрель месяц богат на памятные даты и праздники. Но самые главные из них – это Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, и День космонавтики.

И не успели воспитанники из отделения на Казахской, 71 ГКБОУ «Общеобразовательная школа – интернат Пермского края» вернуться с каникул, как вновь окунулись в увлекательную школьную жизнь. Почему?

Да потому, что 3 — 4 апреля в отделении состоялся спортивный праздник «Весёлые космические старты», посвящённые этим двум знаменательным датам.

В первый день в увлекательное космическое путешествие отправились учащиеся 5 — 11 классов. Перед «космонавтами» с напутственным словом выступили наши добрые друзья — представители из Пермской общественной организации «Союз пограничников Прикамья».

А 4 апреля к «звёздам» отправились экипажи 1 — 4 классов.
Прежде чем полететь в космос, участникам состязаний нужно было пройти подготовку. Все знают, что космонавт должен быть не только сильным, здоровым и крепким, но ещё умным и сообразительным. Первым испытанием для наших героев был конкурс загадок о космосе.

Однако, комфорт полёта во многом зависит и от экипажа. Следующий конкурс так и назывался «Собери экипаж».

Итак, экипажи готовы. Но прежде чем лететь, необходим летательный аппарат — ракета. Во втором конкурсе «Нарисуй ракету» участникам состязаний предстояло не только нарисовать корабль, но и придумать вокруг него космический фон.

Все команды успешно справились с заданиями, Центр управления полётов – жюри – оценил подготовку юных космонавтов и дал добро» на старт. Поехали!

Дан старт космической ракете,

Взмыл гром в просторы высоты …

Наши космические корабли отправились в полёт. И, конечно же, следующим испытанием для наших команд был конкурс «Невесомость».

А впереди наших героев космоса ждала встреча с Сатурном, одной из красивейших планет солнечной системы, окруженной гигантскими кольцами.   Конкурс так назывался «Кольца Сатурна». Затем экипажи попали в метеоритный дождь. Все испытания успешно пройдены экипажами, цели достигнуты.

Вот и настала пора возвращаться на Землю. Родина, встречай своих героев, пришло время наградить звёздных путешественников!

Победителей и побеждённых не было, ведь главное – дружба, взаимовыручка.

Хочется выразить огромную благодарность педагогам Балуевой Н.И., Григорьевой Г.В., а также педагогам, подготовившим команды, и, конечно же, нашим друзьям из Пермской общественной организации «Союз пограничников Прикамья».

Минина Е.А.