Граница на замке

Именно под таким названием в феврале — марте прошёл II Краевой детский патриотический фестиваль, учредителями и организаторами которого являются Пермские краевые общественные организации «Союз пограничников Прикамья», «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство».

В этом году фестиваль был посвящён трём знаменательным датам — 50-летию подвигов наших пограничников на острове Даманском и у озера Жаланашколь, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Конкурс проводился в два этапа, по пяти жанровым номинациям: песня, танец, поэзия, оригинальный жанр, военно-спортивный номер.

По результатам отборочного этапа в финал прошли 16 участников и коллективов г. Перми и Пермского края. И 16 марта 2019 года в актовом зале Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В. Суворова состоялся гала — концерт фестиваля «Граница на замке!»

На это грандиозное мероприятие были приглашены и два творческих коллектива «Улыбка» и «Жемчужина» из ГКБОУ «Общеобразовательная школа – интернат Пермского края» (отделение на Казахской, 71).

К этому фестивалю ребята вместе со своими наставниками подготовили песню на жестовом языке «Виват, шурави!». Свой номер юные артисты посвятили 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

«Привет, шурави!» — так обращались местные жители к советским солдатам, воевавшим в Афганистане во времена войны, длившейся с 1979 по 1989 годы. А ветераны афганской войны, обращаясь друг к другу, говорят «бача», что означает «брат», «друг», «родной». Это обращение является символом единства и товарищества.

Как только зазвучали первые строчки «Салам, бача, вот мы и встретились с тобой», ветераны «Союза пограничников Прикамья», «Российского Союза ветеранов Афганистана», а за ними и все присутствующие в зале встали и стоя слушали выступление наших ребят.

Участники коллективов стали обладателями Диплома Победителя фестиваля в номинации «За волю к победе!»

Минина Е.А.

Фото Давыдовой Е.К., Л. Ушакова, В. Мокеева