Ну, отряды, становитесь!

Кто шагает дружно в ряд?
Очень дружный наш отряд!
Кто шагает дружно в ногу?
Уступите нам дорогу!
Раз, два — мы за мир!
Три, четыре — мир за нас!

В конце февраля в отделении на Казахской, 71 ГКБОУ «Общеобразовательная школа – интернат Пермского края» прошёл Смотр строя и песни, одна из добрых традиций нашего отделения. Мероприятие проводилось с целью воспитания гражданственности, дисциплинированности, ответственности и патриотизма у подрастающего поколения. Организаторы учитывали возраст участников, поэтому смотр проводился по двум категориям: первая – 3-4 классы, вторая – 5-11 классы.

В этом году мероприятие стало самым настоящим праздником. На конкурсе присутствовали педагоги, родители, администрация школы. Пожаловали и дорогие гости – ветераны, представители из Пермской общественной организации «Союз пограничников Прикамья» и профессор МПГУ, кандидат педагогических наук Екатерина Григорьевна Речицкая.

В течение нескольких недель каждый отряд тщательно готовился к предстоящему мероприятию: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.
27-28 февраля один за другим отряды проходили строем перед гостями праздника и членами жюри. Судьи оценивали внешний вид, действия командиров, правильность выполнения команд, строевой шаг, прохождение торжественным маршем.

Все ребята выступили достойно. Каждый отряд был отмечен грамотами в разных номинациях и награждён сладкими призами.

Молодцы были, ребята,
Как шагали? …Просто класс!

Огромное спасибо организаторам, всем педагогам и родителям, которые, не жалея времени и сил, подготовили ребят к смотру.

1 марта в актовом зале состоялась творческая встреча с офицером — пограничником, писателем Полищуком Василием Ульяновичем (г. Москва), который с 1983 по 1985 годы выполнял задачи по контрразведывательному обеспечению боевых действий специальных подразделений пограничных войск КГБ в Афганистане. Получил боевое ранение. Награждён орденом Красная Звезда и многими медалями.
Полищук В.У. представил слушателям свою книгу «Пограничники в Афганистане», куда вошли воспоминания автора о боевых действиях мотоманевренных, десантно — штурмовых групп и пограничной авиации по защите границы СССР с территории Афганистана.

В своём выступлении писатель рассказал о жизни и службе в далёкой стране; поведал присутствующим, как строились отношения с местными жителями в течение двух лет и семнадцати дней, которые он провёл на афганской земле, и какие задачи довелось выполнять.
Внимательно слушали школьники рассказ ветерана, задавали вопросы. На память о встрече гостю вручили сувенир, а также для него участники коллективов «Жемчужина» и «Улыбка» исполнили «Песню о тревожной молодости».