Образование школы

Учебно-воспитательный процесс

Расписание учебного и каникулярного времени на 2019/2020 учебный год

I четверть с 02 сентября по 01 ноября

(9 календарных недель / 45 учебных дней)

II четверть   с 11 ноября по 27 декабря

(7 календарных недель / 35 учебных дней)

III четверть  с 13 января по 27 марта

(11 календарных недель / 55 учебных дней)

IV четверть  с 06 апреля по 28 мая

(8 календарных недель / 35 учебных дней)

Всего:  35 календарных недель / 170 учебных дней

КАНИКУЛЫ

Осенние   со 02 ноября по  10 ноября (9 дней)

Зимние     с 28 декабря по 10 января (14 дней)

Весенние  с 28 марта по 03 апреля (7 дней)

Всего: 30 календарных дней.

Дополнительные каникулы  для  обучающихся 1-х,1-х дополнительных классов с 17 февраля по 23 февраля (7 календарных дней).

СРОКИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

I четверть        с 23.10. по 30.10.2019 г.

II четверть      с 17.12. по 25.12.2019 г.

III четверть     с 17.03. по 25.03.2020 г.

IV четверть     с 13.05. по 22.05. 2020 г.

Обучение в 1 смену.   Начало первого урока – 9.00

Во всех отделениях Учреждения организован полноценный учебно-воспитательный процесс, сопровождающийся коррекционной деятельностью педагогического коллектива.

Обучение и воспитание осуществляется на государственном языке (русский) РФ.

Учреждением реализуются основные общеобразовательные программы:

•дошкольное образование:
–дети с нарушением слуха — 5 лет;
–дети с нарушением слуха со сложными (комплексными) нарушениями развития — 3-5 лет;
–дети с тяжелыми нарушениями речи — 4 года;
–дети с ЗПР — 4 года;
–дети с нарушением интеллекта — 4 года;
–дети со сложной структурой дефекта — 4 года.

•начальное общее образование:
–образовательная программа — 4 года;
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 5-7 лет с учетом подготовительного класса;
–адаптированная образовательная программа для глухих — 6-7 лет с учетом подготовительного класса;
–адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития — 5 лет с учетом подготовительного класса;
–адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи — 4 года.

•основное общее образование:
–образовательная программа — 5 лет;
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 6 лет;
–адаптированная образовательная программа для глухих — 5 лет;
–адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития — 5 лет;
–адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 лет.

•среднее общее образование:
–образовательная программа — 2 года;
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 2 года;
–адаптированная образовательная программа для глухих -2 года.

•коррекционная работа — на протяжении всего учебно-воспитательного процесса;

•дополнительное образование — кружки, секции по выбору, возможность получения профессионального образования для старшеклассников.

Целью деятельности Учреждения является реализация конституционных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на получение бесплатного и общедоступного общего образования в пределах специального государственного образовательного стандарта.

Нормативные сроки освоения основных общеобразовательных и адаптированных образовательных программ определяются ФГОС:
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших детей с интеллектуальной недостаточностью — 9 лет;
–адаптированная образовательная программа для глухих детей с интеллектуальной недостаточностью — 11 лет;
–специальная индивидуальная программа развития («Особый ребенок») — 9 лет;
–адаптированная образовательная программа для обучающихся с интеллектуальными нарушениями — 10 лет (с учетом подготовительного класса) с возможностью создания 1-3-х годичных профессиональных классов или профессиональных курсов.

Свидетельство о государственной аккредитации №109 от 22.05.2013 г.; срок действия до 22.05.2025 г.

На сегодняшний день в Учреждении обучается и воспитывается 449 детей, из них:

•107 дошкольников (от 2 до 7 лет);

•342 школьника (от 7 до 21 года):

Формы обучения:

•очная — 447 человек;

•очно-заочная — 1 человек;

•семейная форма образования — 1 человек;

•индивидуальное обучение — 21 человек;

•обучение с применением дистанционных технологий — 3 человека.

Наши учащиеся занимают призовые места в различных городских, краевых, межрегиональных, всероссийских предметных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Воспитанники учреждения принимают активное участие в различных внеклассных мероприятиях на уровне района, города, Пермского края. Ребята с удовольствием общаются с учащимися общеобразовательных школ.

Многие выпускники школы продолжают обучение в СТУЗах, ВУЗах Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы; работают на различных предприятиях Перми и Пермского края, а также в Киеве, Санкт-Петербурге, Воткинске, Кирове, Сыктывкаре, Рыбинске, Брянске, Гомеле, Гродно, Запорожье и в других городах.