• Образование школы

Учебно-воспитательный процесс

Расписание учебного и каникулярного времени на 2019/2020 учебный год (измененное)

Приказ об изменении каникулярного и учебного времени на 2019-2020 учебный год (11.12.2019)

Приказ об изменении каникулярного и учебного времени на 2019-2020 учебный год (18.03.2020)

I четверть со 02 сентября по 01 ноября

(9 календарных недель / 45 учебных дней)

II четверть с 11 ноября по 27 декабря

(7 календарных недель / 35 учебных дней)

III четверть с 13 января по 19 марта

(10 календарных недель / 48 учебных дней)

IV четверть с 26 марта по 28 мая

(9 календарных недель / 42 учебных дней)

Всего: 34 учебных недели (35 календарных)  / 170 учебных дней

Осенние – со 02 ноября по 10 ноября (9 дней)

Зимние – с 28 декабря по 10 января (14 дней)

Весенние – с 19 марта по 26 марта (7 дней)

Всего: 30 календарных дней

Дополнительные каникулы для обучающихся 1-х,1-х дополнительных классов

С 17 февраля по 23 февраля

Всего:7 календарных дней

СРОКИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

с 13.05.2020г.по 22.05.2020г.

Обучение в 1 смену.   Начало первого урока – 9.00

Во всех отделениях Учреждения организован полноценный учебно-воспитательный процесс, сопровождающийся коррекционной деятельностью педагогического коллектива.

Обучение и воспитание осуществляется на государственном языке (русский) РФ.

Учреждением реализуются основные общеобразовательные программы:

•дошкольное образование:
    –дети с нарушением слуха — 5 лет;
    –дети с нарушением слуха со сложными (комплексными) нарушениями развития — 3-5 лет;
    –дети с тяжелыми нарушениями речи — 4 года;
    –дети с ЗПР — 4 года;
    –дети с нарушением интеллекта — 4 года;
    –дети со сложной структурой дефекта — 4 года.

•начальное общее образование:
    –образовательная программа — 4 года;
    –адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 5-7 лет с учетом подготовительного класса;
    –адаптированная образовательная программа для глухих — 6-7 лет с учетом подготовительного класса;
    –адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития — 5 лет с учетом подготовительного класса;
    –адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи — 4 года.

•основное общее образование:
    –образовательная программа — 5 лет;
    –адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 6 лет;
    –адаптированная образовательная программа для глухих — 5 лет;
    –адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития — 5 лет;
    –адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 лет.

•среднее общее образование:
    –образовательная программа — 2 года;
    –адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 2 года;
    –адаптированная образовательная программа для глухих -2 года.

•коррекционная работа — на протяжении всего учебно-воспитательного процесса;

•дополнительное образование — кружки, секции по выбору, возможность получения профессионального образования для старшеклассников.

Целью деятельности Учреждения является реализация конституционных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на получение бесплатного и общедоступного общего образования в пределах специального государственного образовательного стандарта.

Нормативные сроки освоения основных общеобразовательных и адаптированных образовательных программ определяются ФГОС:

Формы обучения:

•очная

•очно-заочная

•семейная форма образования

•индивидуальное обучение

•обучение с применением дистанционных технологий

Наши учащиеся занимают призовые места в различных городских, краевых, межрегиональных, всероссийских предметных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Воспитанники учреждения принимают активное участие в различных внеклассных мероприятиях на уровне района, города, Пермского края. Ребята с удовольствием общаются с учащимися общеобразовательных школ.

Многие выпускники школы продолжают обучение в СТУЗах, ВУЗах Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы; работают на различных предприятиях Перми и Пермского края, а также в Киеве, Санкт-Петербурге, Воткинске, Кирове, Сыктывкаре, Рыбинске, Брянске, Гомеле, Гродно, Запорожье и в других городах.