04.05.2018

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

ФАКТОРЫ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА

На вероятность совершения суицидальных действий влияют самые разнообразные факторы: индивидуальные психологические особенности человека и национальные обычаи, возраст и семейное положение, культурные ценности и уровень употребления психоактивных веществ, время года и так далее. С определенной долей условности все известные факторы суицидального риска можно разделить на социально-демографические, медицинские, природные, индивидуально-психологические.

Личностные и характерологические особенности часто играют ведущую роль в формировании суицидального поведения. Однако поиски связей между отдельными чертами личности и готовностью к суицидальному реагированию, как и попытки создания однозначного «психологического портрета суицидента», не дали результатов. Решающими в плане повышения суицидального риска, вероятно, являются не конкретные характеристики личности, а степень целостности структуры личности, «сбалансированности» ее отдельных черт, а также содержание морально-нравственных установок и представлений. Повышенный риск самоубийства характерен для дисгармоничных личностей, при этом личностная дисгармония может быть вызвана как утрированным развитием отдельных интеллектуальных, эмоциональных и волевых характеристик, так и их недостаточной выраженностью.

ИНДИКАТОРЫ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА

К индикаторам суицидального риска относятся особенности сложившейся ситуации, настроения, когнитивной деятельности и высказываний человека, которые свидетельствуют о повышенной степени суицидального риска.

Ситуационные индикаторы.

Любая ситуация, воспринимаемая человеком как кризис, может считаться ситуационным индикатором суицидального риска: смерть любимого человека, особенно супруги или супруга; развод; потеря работы; уход на пенсию; сексуальное насилие; денежные долги; потеря высокого поста; профессиональная несостоятельность; раскаяние за совершенное убийство или предательство; угроза тюремного заключения или смертной казни; угроза физической расправы; получение тяжелой инвалидности; неизлечимая болезнь и связанное с ней ожидание смерти; нервное расстройство; шантаж; сексуальная неудача; измена или уход (мужа, жены; жениха, невесты); ревность; систематические избиения; публичное унижение; коллективная травля; политическая смерть; одиночество; тоска; усталость; религиозные мотивы; подражание кумиру и т.д.

Поведенческие индикаторы.

•злоупотребление психоактивными веществами, алкоголем;

•эскейп-реакции (уход из дома и т.п.);

•самоизоляция от других людей и жизни;

•резкое снижение повседневной активности;

•изменение привычек, например, несоблюдение правил личной гигиены, ухода за внешностью;

•выбор тем разговора и чтения, связанных со смертью и самоубийствами;

•частое прослушивание траурной или печальной музыки;

•»приведение дел в порядок» (оформление завещания, урегулирование конфликтов, письма к родственникам и друзьям, раздаривание личных вещей);

•любые внезапные изменения в поведении и настроении, особенно — отдаляющие от близких;

•склонность к неоправданно рискованным поступкам;

•посещение врача без очевидной необходимости;

•нарушения дисциплины или снижение качества работы и связанные с этим неприятности в учебе, на работе или службе;

•расставание с дорогими вещами или деньгами;

•приобретение средств для совершения суицида.

Коммуникативные индикаторы.

•прямые или косвенные сообщения о суицидальных намерениях («Хочу умереть» — прямое сообщение, «Скоро все это закончится» — косвенное);

•шутки, иронические высказывания о желании умереть, о бессмысленности жизни также относятся к косвенным сообщениям;

•уверения в беспомощности и зависимости от других;

•прощание;

•сообщение о конкретном плане суицида;

•самообвинение;

•двойственная оценка значимых событий;

•медленная, маловыразительная речь.

Когнитивные индикаторы.

•разрешающие установки относительно суицидального поведения;

•негативные оценки своей личности, окружающего мира и будущего;

•представление о собственной личности как о ничтожной, не имеющей права жить;

•представление о мире как месте потерь и разочарований;

•представление о будущем как бесперспективном, безнадежном;

•»туннельное видение» — неспособность увидеть иные приемлемые пути решения проблемы, кроме суицида;

•наличие суицидальных мыслей, намерений, планов.

Степень суицидального риска прямо связана с тем, имеются ли у человека только неопределенные редкие мысли о самоубийстве («хорошо бы заснуть и не проснуться») или они постоянны, и уже оформилось намерение совершить самоубийство («я сделаю это, другого выхода нет») и появился конкретный план, который включает в себя решение о методе самоубийства, средствах, времени и месте. Чем обстоятельнее разработан суицидальный план, тем выше вероятность его реализации.

Эмоциональные индикаторы.

•амбивалентность по отношению к жизни;

•безразличие к своей судьбе, подавленность, безнадежность, беспомощность, отчаяние;

•переживание горя;

•признаки депрессии (приступы паники, выраженная тревога, сниженная способность к концентрации внимания и воли, бессонница, умеренное употребление алкоголя и утрата способности испытывать удовольствие);

•несвойственная агрессия или ненависть к себе: гнев, враждебность;

•вина или ощущение неудачи, поражения;

•чрезмерные опасения или страхи;

•чувство своей малозначимости, никчемности, ненужности;

•рассеянность или растерянность.

Информация о телефоне доверия: 8 800 2000 122

Информация для подростков

Методическое пособие «Комплексный подход в профилактике суицидов и суицидальных рисков несовершеннолетних»