28.04.2018

Пусть счастливые лица будут главной наградой для нас!

Совсем недавно, 2-13 апреля, РБОО «Пермский центр развития добровольчества» и национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» провели IX Краевой фестиваль благотворительности «Пермский благотворительный сезон». По завершении этого мероприятия организаторы подсчитали и подвели итоги.

За две недели в 32 муниципальных территориях Пермского края состоялось более 140 мероприятий. Это добровольческие акции, благотворительные концерты, сборы средств, адресная помощь, экологические субботники, мастер-классы и многое-многое другое. Добровольцами фестиваля стали 57 тыс. 489 человека. Всего в ходе «Пермского благотворительного сезона» было собрано товаров, пожертвовано средств и оказано услуг на 3 млн 941 тыс. 586 руб. А количество благополучателей составило более 142 тыс. человек.

В рамках закрытия Фестиваля, которое прошло 19 апреля на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, были вручены благодарственные письма всем участникам «Пермского благотворительного сезона»: волонтерским отрядам, образовательным учреждениям, НКО, фондам, инициативным группам.

Благодарственным письмом была награждена и инициативная группа добровольцев из отделения на Казахской, 71. Творческий коллектив «Улыбка» совместно со студией «Жемчужина» тоже принял активное участие в IX Краевом фестивале благотворительности «Пермский благотворительный сезон».

В отделении уже много лет существует добрая традиция организовывать благотворительные акции, направленные на поддержку пожилых людей. Ежегодно воспитанники отделения посещают с концертной программой Гайвинский дом престарелых и инвалидов и Верхне-Курьинский геронтологический центр, что находятся в живописных местах, по ту стороны реки Кама.

Вот и нынче, 5-6 апреля, участники художественных коллективов провели выездные концерты. Перед поездкой ими были собраны небольшие посылки для инвалидов и престарелых: всякие сладости и средства личной гигиены. Не остались равнодушными к этому важному делу и ребята из 13 и 14 классов, которые тоже собрали посылки для пожилых людей.

Пациенты Верхне-Курьинского геронтологического центра и Гайвинского дома-интерната для инвалидов и престарелых очень тепло встретили юных артистов. Участники концерта представили зрителям новую программу, все номера которой были исполнены с теплотой и искренностью. Выступление детей произвело большое впечатление на пожилых людей. Очень много добрых слов прозвучало в адрес артистов.

Мероприятия, проводимое в рамках IX Краевого фестиваля благотворительности «Пермский благотворительный сезон», было направлено на проявление внимания к пожилым людям и на духовно-нравственное воспитание молодого поколения.