20.09.2017

«Урок — моя Россия. Мое будущее»

Каждый год в первый осенний день по всей стране торжественно отмечают праздник — День знаний. Во всех образовательных учреждениях России начался очередной учебный год.

Традиционно 1 сентября в ГКБОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха и речи» прошла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года.

После торжественной линейки во всех классах состоялась акция «Урок — моя Россия», инициаторами которой выступили представители Общероссийского народного фронта «За Россию».

Для всех учащихся, начиная с 1-го класса, прошли тематические уроки и воспитательские занятия, направленные на воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Педагоги начальной школы с целью расширения представления детей о малой Родине, закрепления знаний об историческом прошлом и настоящем города, края провели виртуальную экскурсию «Мой Пермский край». Обучающиеся познакомились с местными достопримечательностями: заповедными уголками природы, историко-архитектурными ансамблями и памятниками.

Самые младшие школьники говорили о семье, о своих близких людях, выполняли рисунки.

В классах среднего звена были проведены беседы о выдающихся личностях, которые прославили наш край: «В.Н. Татищев — основатель города Пермь», «Бажов — уральский сказочник».

Педагоги старшего звена запланировали и провели тематические уроки: «А.В. Суворов — великий русский полководец», «Москва — столица России. Атрибутика государства. Символика государства», «Г. Александров, С. Михалков — авторы гимна России», «В.В. Путин — президент России», «Роль губернатора в развитии Пермского края».

Изучение темы ребята завершили мероприятиями на свежем воздухе: рисунками на асфальте на территории учреждения с изображением кремля и торжественным запуском воздушных шаров.