Образование школы

03.07.2017

Учебно-воспитательный процесс

В состав Учреждения входят 3 отделения:

•дошкольное отделение для воспитанников с нарушением слуха от 2 до 7 лет;

•учебное отделение для неслышащих детей;

•учебное отделение для слабослышащих и позднооглохших детей.

Во всех отделениях Учреждения организован полноценный учебно-воспитательный процесс, сопровождающийся коррекционной деятельностью педагогического коллектива.

Обучение и воспитание осуществляется на государственном языке (русский) РФ.

Учреждением реализуются основные общеобразовательные программы:

•дошкольное образование:
–дети с нарушением слуха — 5 лет;
–дети с нарушением слуха со сложными (комплексными) нарушениями развития — 3-5 лет;
–дети с тяжелыми нарушениями речи — 4 года;
–дети с ЗПР — 4 года;
–дети с нарушением интеллекта — 4 года;
–дети со сложной структурой дефекта — 4 года.

•начальное общее образование:
–образовательная программа — 4 года;
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 5-7 лет с учетом подготовительного класса;
–адаптированная образовательная программа для глухих — 6-7 лет с учетом подготовительного класса;
–адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития — 5 лет с учетом подготовительного класса;
–адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи — 4 года.

•основное общее образование:
–образовательная программа — 5 лет;
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 6 лет;
–адаптированная образовательная программа для глухих — 5 лет;
–адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития — 5 лет;
–адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 лет.

•среднее общее образование:
–образовательная программа — 2 года;
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших — 2 года;
–адаптированная образовательная программа для глухих -2 года.

•коррекционная работа — на протяжении всего учебно-воспитательного процесса;

•дополнительное образование — кружки, секции по выбору, возможность получения профессионального образования для старшеклассников.

Целью деятельности Учреждения является реализация конституционных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на получение бесплатного и общедоступного общего образования в пределах специального государственного образовательного стандарта.

Нормативные сроки освоения основных общеобразовательных и адаптированных образовательных программ определяются ФГОС:
–адаптированная образовательная программа для слабослышащих и позднооглохших детей с интеллектуальной недостаточностью — 9 лет;
–адаптированная образовательная программа для глухих детей с интеллектуальной недостаточностью — 11 лет;
–специальная индивидуальная программа развития («Особый ребенок») — 9 лет;
–адаптированная образовательная программа для обучающихся с интеллектуальными нарушениями — 10 лет (с учетом подготовительного класса) с возможностью создания 1-3-х годичных профессиональных классов или профессиональных курсов.

На сегодняшний день в Учреждении обучается и воспитывается 432 ребенка, из них:

•107 дошкольников (от 2 до 7 лет);

•325 школьников (от 7 до 21 года):

Формы обучения:

•очная — 432 человека;

•дистанционное обучение — 3 человека;

•индивидуальное обучение — 24 человека;

•обучение по индивидуальному учебному плану — 1 человек;

•семейная форма обучения — 1 человек.

Наши учащиеся занимают призовые места в различных городских, краевых, межрегиональных, всероссийских предметных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Воспитанники учреждения принимают активное участие в различных внеклассных мероприятиях на уровне района, города, Пермского края. Ребята с удовольствием общаются с учащимися общеобразовательных школ.

Многие выпускники школы продолжают обучение в СТУЗах, ВУЗах Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы; работают на различных предприятиях Перми и Пермского края, а также в Киеве, Санкт-Петербурге, Воткинске, Кирове, Сыктывкаре, Рыбинске, Брянске, Гомеле, Гродно, Запорожье и в других городах.