27.05.2017

Жизнь дана на добрые дела

Спешите делать добрые дела.
Получится — считайте, повезло.
Спешите делать добрые дела,
Чтоб не хватало времени на зло!

Начиная с 1997 года, повсеместно в нашей стране проходит Весенняя неделя добра (ВНД) — ежегодная общероссийская добровольческая акция.

В рамках ВНД проводятся много полезных мероприятий и акций. Среди наиболее распространенных — субботники по уборке территорий и озеленению, благоустройству городских парков, скверов, памятников братских могил; сбор средств и вещей для малоимущих граждан, ветеранов, интернатов, приютов; оказание помощи пожилым и одиноким людям; сдача донорской крови; проведение различных благотворительных концертов и спектаклей, экологических акций и много других добрых дел.

В учебном отделении на Казахской, 71 уже стало традицией начинать эту неделю с проведения «Уроков добра». С целью воспитания у обучающихся доброты и уважения к окружающим, расширения знаний школьников о добрых словах и поступках, их применении в жизненных ситуациях в классах и группах прошли тематические беседы, занятия: «Поговорим о доброте», «Мои нравственные ценности», «В стране волшебства», «Настоящий друг». Дети обсуждали, отвечали на вопросы, приводили примеры добрых дел и поступков, которые они уже совершили и планируют сделать во время Весенней недели добра.

Еще накануне учащиеся 4, 5, 11 и 12 классов под руководством своих наставников изготовили открытки с пожеланиями добра, чтобы вручить их педагогам и друзьям, тем самым сделать их жизнь ярче и просто порадовать своим вниманием. «Поделись улыбкою своей» — именно так называлась эта акция.

2

В школьной библиотеке прошла акция по ремонту книг «Книжный доктор». Юные книжные «доктора» из 5 и 6 классов, вооружившись скотчем и ножницами, восстанавливали старые учебники. Одновременно с учениками велась беседа о правильном и бережном отношении к книгам.

Учащиеся 2, 3, 4, 5 классов приняли активное участие в акции «Дети — детям». Для ребятишек дошкольного отделения, которых мы пригласили к себе в школу, юные артисты показали сказки «Непослушный котенок» и «Колобок». А воспитатели детского сада, в свою очередь, продемонстрировали «Сказку о глупом мышонке». Их выступление было ярким, костюмированным, с декорациями, что произвело на зрителей большое впечатление. В завершении теплой встречи ребята 4 классов вручили нашим гостям подарок.

3

Ничто не ценится так дорого, как внимание и забота. В нашем отделении стало доброй традицией проведение благотворительной акции, направленной на помощь пожилым людям. Учащиеся 2, 4, 5, 7, 10, 11 и 12 классов собрали посылку для людей преклонного возраста. Ребята 5, 6 классов своими руками сделали открытки для них. Два школьных творческих коллектива «Улыбка» и «Жемчужина» организовали выездные концерты в Верхнекурьинский геронтологический центр и Гайвинский дом престарелых и инвалидов, порадовали зрителей песнями и стихами. Такие выступления являются данью уважения и преклонения перед людьми старшего поколения.

4

5

Спасибо всем учащимся, родителям, педагогам, всем тем, кто не остался равнодушным и присоединился к этому большому общему делу!

Дорогой читатель, помни, чудеса не случаются, их творим мы! Дари добро, и оно к тебе вернется!