Фестиваль «Театральный портал»

23-24 апреля в помещении Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми и Пермского театра кукол проходил Краевой фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Театральный портал».

Этот фестиваль проводится с 2005 года в целях поддержки и развития детского театрального творчества. В 2017 году фестиваль-конкурс посвящен 90-летию со дня рождения Футлика Л.И., выдающегося театрального деятеля Пермского края, основателя любительского театрального движения, режиссера, преподавателя Пермского государственного института культуры, Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Фестиваль-конкурс проводился в три этапа. В заключительном этапе фестиваля-конкурса приняли участие 30 детских театральных коллективов из всех уголков Пермского края: Пермь, Березники, Соликамск, Краснокамск, Лысьва, Верещагино, Чайковский, Добрянка, Чусовой, п. Звездный, п. Яйва, п. Октябрьский, с. Усть-Кишерть, с. Карагай.

В конкурсе приняли участие не только представители специализированных театральных коллективов, школ искусств, учащиеся средних общеобразовательных школ, но и учащиеся коррекционных школ, дети с ограниченными возможностями здоровья.

В числе участников фестиваля был и коллектив «Улыбка» из отделения на Казахской, 71. На суд зрителей и жюри юные актеры представили постановку «У Лукоморья» по мотивам сказок А.С. Пушкина.

И вот результат! Коллектив «Улыбка» получил сразу 4 диплома.

Первая награда — Диплом III степени в номинации «Драматический спектакль. Возрастная группа 8-12 лет, дети с ОВЗ».

Второй диплом — это специальный диплом за лучшее художественной оформление спектакля.

Также 2 участника получили дипломы за исполнение роли Белочки и Чертенка в драматическом спектакле «У Лукоморья» и специальный диплом за исполнение роли Балды.

Молодцы! Желаем коллективу «Улыбка» творческих побед. Выражаем искреннюю благодарность родителям за поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество.