28.03.2017

Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек?

У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Её герои учат жизни,
Их украшает доброта.

Все мы с самого детства любим сказки, ибо в них всегда торжествует справедливость, добро побеждает зло, все счастливы и здоровы. Сказка ложь, да в ней намёк… Это А.С. Пушкин сказал. И верно, в сказках заложена вся мудрость и воля народа, в них кроется огромный смысл. Сказка буквально с пелёнок учит нас жизни: прививает уважение к старшим, доброту, завещает быть смелым и достойным. Эти народные произведения можно считать самым важным методом воспитания человеческой личности.

В отделении на Казахской, 71 15 марта состоялся фестиваль «Такие разные сказки». Он прошел в рамках Недели детской и юношеской книги с целью приобщения детей к театральному искусству, формирования эстетического вкуса и развития творческого самовыражения школьников.

В мероприятии приняли участие учащиеся 1-5 классов. Юные актеры вместе со своими режиссерами — педагогами представили как традиционные сказки, так и постановки на новый лад.

Участники фестиваля погрузили зрителей в сказочный мир, чтобы вновь встретиться с любимыми героями из сказок «Три поросёнка» (4, 5 классы), «Теремок» (2, 3 классы), «Заячья избушка» (3 классы). Кот ученый пригласил всех присутствующих в зале отправиться в увлекательное путешествие по страницам сказок великого русского поэта А.С. Пушкина (1, 3, 4, 5 классы). Яркую постановку сказки продемонстрировали ребята 5 класса. Они поведали зрителям историю о Колобке, который не знал правила дорожного движения.

Выступления были яркие, костюмированные, с использованием красочных декораций. Фестиваль прошел в теплой, дружеской обстановке. Артисты подарили зрителю радость от общения со сказкой.

Опыт проведения таких мероприятий очень полезен, так как это способствует развитию у воспитанников творческого потенциала, воображения, связной речи, умению выступать на публике. Кроме того, такие мероприятия объединяют детей, учителей и родителей.

Выражаем благодарность прежде всего родителям, участвовавшим в создании костюмов, и педагогам, которые активно поддержали идею проведения фестиваля сказок.

А тебе, дорогой читатель, хочу напомнить, что
Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни —